Меню сайта


Разделы новостей
ФК Клинцы [1292]
Новости о Футбольном клубе Клинцы и обо всём, что его окружает
1 дивизион [3174]
Чемпионат области в 1-ом дивизионе
2-ой дивизион [3235]
Чемпионат области во 2-ом дивизионе
3-ий дивизион [3135]
Низшая лига Чемпионата области по футболу.
Кубок области [3174]
Околофутбол в области [3068]


Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Поиск


Друзья сайта
Клинцы.RU - это наш город!
Клинцовский чат
Ник:
Пароль:
Брянская областная федерация футбола
БрЯнск.ру - Янск.ру - первый брянский поисковый сервер


Наш опрос
Ваше жизненное кредо?
Всего ответов: 142


· RSS 29.03.2024, 00:15
Главная » 2008 » Сентябрь » 28 » Представляем Чемпиона области - 2008
Представляем Чемпиона области - 2008
14:11

ФК Пролетарий Сураж


Футбольная команда «Пролетарий» защищает честь одноименной фабрики технического картона города Суража. По итогам двух последних сезонов становилась чемпионом Брянской области. В 2006 выиграла кубок МОА «Черноземье».
Футбольная команда «Пролетарий» защищает честь одноименной фабрики технического картона города Суража. По итогам двух последних сезонов становилась чемпионом Брянской области. В 2006 выиграла кубок МОА «Черноземье».

Краткая справка: город Сураж расположен в Брянской области, на реке Ипуть в 170 км. от областного центра и 10-ти от Российско - Белорусской границы., вдали от основных транспортных артерий. С населением в 12 тыс. жителей относится к малым городам нашей страны. В городской застройке преобладает частный сектор. Сураж был основан в начале 17-го века, в 1781 преобразован в уездный город. В 1894 году здесь была открыта картонная фабрика, которая стала и по сей день остается основным предприятием города. После Октябрьской революции фабрика получает название «Пролетарий». В предвоенные годы происходит её реконструкция и расширение, в результате чего Сураж становится одним из главных центров производства картона в СССР. Предприятие с честью выдержало испытания послеперестроечного периода и занимает достойное место в экономической жизни современной России.

В 2003 году, с приходом нового руководства, на фабрике создается футбольная команда «Пролетарий», именно команда, т.к. не имеет статуса клуба. До этого момента в городе была команда «Ипуть», прозябавшая на вторых ролях в чемпионате Брянской области. Фабричные футболисты не собирались следовать примеру своих предшественников. Собрав под свои знамена местную талантливую молодежь и укрепившись рядом игроков из футбольной школы брянского «Динамо» не прошедших в основной состав, «Пролетарий» в 2005 году становится чемпионом области.

Футбольные баталии всколыхнули тихий, патриархальный Сураж.
В городе начался футбольный бум. На местном стадионе, где единственная трибуна может вместить не более 300 зрителей, на матчи фабричной команды собирается около 2000.Вдумайтесь в эту цифру. Это одна шестая часть населения города!



Интерес к команде растет. Поддержать «Пролетарий» приезжают любители футбола из соседних городов и даже из Беларуси. Руководство Картонной фабрики идет на встречу болельщикам. Для поездок выделяются бесплатные автобусы, в результате чего на выездных играх группы поддержки суражской команды, исчисляемые сотнями болельщиков, значительно превосходят аудитории местных любителей футбола. Рекордными являются выезды в 2005 году в город Стародуб на матч с местной командой – принципиальным соперником «Пролетария» в борьбе за первенство в областном чемпионате и в 2006 году в Брянск на финал Кубка области с дублирующим составом брянского «Динамо». На обеих играх присутствовало более тысячи(!) болельщиков из Суража. Такое и в Премьер – лиге случается не часто.



Руководство фабрики и команды провело большую работу по созданию в Сураже атмосферы настоящего футбольного праздника. Даже единственный в городе рекламный щит повествует: ««Пролетарий» - чемпион!!!». К домашним матчам выходят программки. Следует заметить, что когда такие гранды 2-ого дивизиона, как «Арсенал»(Тула) и «Агрокомплект»(Рязань) не издают ничего, а большинство других команд выпускает черно-белые листки, не может не удивлять наличие бесплатных, цветных(!) программок на матчах областного первенства в маленьком городе. Еще больше поразило наличие разнообразной атрибутики «Пролетария». Есть флаги, баннеры, вымпелы, шарфы(см. фото), разноцветные майки с логотипом команды. Только в прошлом году для болельщиков было изготовлено 500(!!!) клубных шарфов. Таким количеством можно удивить практически любую команду 2-ого дивизиона, где партия в 100-200 считается крупной. Причем, в отличии от абсолютного большинства футбольных клубов, атрибутика в Сураже раздается болельщикам бесплатно(!).



К такой команде должен был прийти успех. И он не заставил себя долго ждать! Заявившись после победы в областном чемпионате 2005 года на кубок КФК зоны «Черноземье», «Пролетарий» блестяще расправился со всеми соперниками и стал обладателем почетного приза. Из числа кубковых противостояний следует отметить победы : в 1/4 финала над железногорским «Магнитом» - командой давно переросшей уровень КФК, в ½ над дублем курского «Авангарда» в составе которого был ряд игроков основной команды, играющей в 1-ом дивизионе, и в финале над «Рязанской ГРЭС», выбившей из розыгрыша главного фаворита – волжское «Торпедо». После триумфа в региональном кубке «Пролетарий» стал участником всероссийского финального турнира команд КФК в Зеленодольске. Выступая на столь высоком уровне, суражские футболисты на равных сражались с лучшими любительскими командами страны, полностью соответствующими требованиям 2-ого дивизиона. После этого появилась мысль о повышении в классе и участии в турнире КФК, однако в этом году не удалось решить все финансовые и организационные вопросы.

(с) ater.spb.ru
Категория: 1 дивизион | Просмотров: 1535 | Добавил: stodol | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 7
7 люська  
0
Почему мышка не работает?

6 андрей  
0
познавательно! но ничего не понял

5 рюрик  
0
очень интересно

4 антипод  
0
спасибо за инфо!

3 леся  
0
вери гуд ставлю 5 балов.

2 ленка  
0
Выражаю благодарность за полезный ресурс

1 андрей  
0
лучше быть просто не может

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]